Пресс-релиз

В Перми впервые пройдет образовательный марафон «Безопасная цифра»

19 и 20 апреля 2024 года в Перми в технопарке Morion Digital впервые пройдет образовательный марафон «Безопасная цифра». Мероприятие организовано Альянсом по защите детей в цифровой среде при поддержке администрации губернатора Пермского края. Марафон направлен на обучение детей, родителей и педагогов основам информационной безопасности и правилам поведения в Сети. Гостей ждет обширная программа: ИТ-квиз, иммерсивный спектакль, тематические мастер-классы, круглые столы и семинары.

Сегодня особенно важно быстро ориентироваться в интернет-пространстве и уметь защитить себя и своих близких в сети, подчеркнул губернатор Пермского края Дмитрий Махонин. «Пермский край является одним из лидеров в сфере ИТ и разработки ПО. В регионе работают компании в области современных систем связи, интернета вещей, робототехники и искусственного интеллекта. Мы уделяем большое внимание проектам, связанным с развитием технологий и повышением цифровой грамотности», – рассказал глава региона. 

Двухдневная программа марафона объединит образовательные активности для школьников, дискуссии о цифровой безопасности для родителей и учителей и деловую программу с участием ИТ-экспертов, представителей органов власти, бизнеса и общественных организаций. В мероприятии примут участие ведущие технологические компании, основатели Альянса по защите детей в цифровой среде – билайн, VK, «Газпром-Медиа Холдинг», «Лаборатория Касперского», «МегаФон», МТС, «Национальная Медиа Группа», «Ростелеком» и «Яндекс». Они представят свои решения для защиты детей в интернете и развития творческого потенциала пользователей с помощью технологий.

«С 2023 года Альянс по защите детей в цифровой среде проводит в регионах образовательные марафоны “Безопасная цифра”. Впервые мероприятие проходит в Перми. Мы искренне благодарны Администрации города, лично губернатору Пермского края и партнерам за поддержку наших инициатив. Программа состоит из нескольких треков, которые будут интересны не только детям, но и взрослым – родителям и учителям», – прокомментировала Елизавета Белякова, председатель Альянса по защите детей в цифровой среде.

19 апреля школьники смогут принять участие в программе детско-юношеского трека: марафон «Искусство создания креативного контента» от «Газпром-Медиа Холдинг», программа МТС по цифровой гигиене и профориентации для будущих специалистов по кибербезопасности, мастер-класс «Лаборатории Касперского» на тему «Кража аккаунтов: как защитить свои данные в сети», командная игра-квиз по развитию цифровых компетенций от фонда «Форотех» и мастер-класс VK по безопасному поведению в соцсетях.

Во взрослом треке учителей и родителей также ждет насыщенная программа: круглый стол билайна «Инклюзивная цифровая среда: безграничные возможности для безграничных профессий», презентация Национальной Медиа Группы на тему «Использование технологий в создании и продвижении социально-преобразующего контента», образовательная активности от экспертов Яндекса – мастер-класс «Как сделать пребывание детей в интернете безопасным и полезным» и семинар «Формирование цифровой культуры на уроках информатики». Кроме того, для участников будет организована серия мастер-классов – «Решение образовательных задач с использованием безопасных онлайн-инструментов» от информационно-коммуникационного образовательного сервиса «Сферум», «Безопасность в сети» от «Газпром-Медиа Холдинг» и «[Не]детские страшилки: об угрозах в интернете, которых боятся родители и о том, как их избежать» от «Лаборатории Касперского». В рамках взрослого трека также будут представлены результаты исследования «Технологии защиты детей в интернете», проведенного Альянсом по защите детей в цифровой среде совместно с «Ростелекомом» и компанией Mindsmith. 

Во второй день марафона, 20 апреля, состоится показ иммерсивного спектакля «Киберсуд». Новый театральный проект Альянса по защите детей в цифровой среде посвящен современным угрозам в интернете. На спектакле в формате судебного заседания будет рассмотрено пять дел, в каждом из которых обвиняемым являлся Интернет, искусственный интеллект или технология — все то, что может нести потенциальную киберугрозу. Зрители в роли присяжных заседателей путем голосования смогут вынести решение о том, кто виновен, предварительно обсудив и обосновав позицию «защиты» и «обвинения».

«Пермский край идет в ногу с временем и внимательно следит за тенденциями в ИТ-сфере. Инфобез сейчас – одно из ключевых направлений работы, поэтому я очень рад, что образовательный марафон «Безопасная цифра» пройдет в нашем крае. Уверен, если сами пользователи, особенно дети, подростки и молодежь, будут осознавать все риски в сети и соблюдать базовые правила цифровой грамотности, создавать комфортное и защищенное киберпространство всем нам будет намного проще», – отметил член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин.

Участие в марафоне бесплатное, необходима предварительная регистрация. С подробной программой можно ознакомиться на сайте Альянса по защите детей в цифровой среде.