Альянс по защите детей в цифровой среде представил свой взгляд на «Рунет для подрастающих»

Какой контент сейчас производится для детей и подростков и каков запрос самой молодежи? Как повысить цифровую грамотность и чем могут быть полезны компьютерные игры? Своим мнением по этим вопросам поделилась с экспертами председатель Альянса по защите детей в цифровой среде. Елизавета Белякова приняла участие в круглом столе «Рунет для подрастающих», который прошел в Общественной палате РФ в рамках Недели безопасного Рунета.

Круглый стол организовала РАЭК при поддержке Комиссии по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Общественной палаты РФ и АНО «Цифровая экономика». В обсуждении также приняли участие директор РАЭК Сергей Гребенников, председатель комиссии по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Рифат Сабитов, заместитель генерального директора Организации развития видеоигровой индустрии Александр Бодров, директор по направлению «Кадры для цифровой экономики» АНО «Цифровая экономика» Юлия Горячкина, специалист по связям с общественностью Координационный центр доменов .RU/.РФ Андрей Алейников.

Елизавета Белякова рассказала о реализованных проектах и планах Альянса, подчеркнув, как важно объединять усилия для обеспечения кибербезопасности и повышения цифровой грамотности подрастающего поколения.

«В первый год Альянса мы сделали, как нам кажется, один из самых важных шагов — мы создали хартию «Цифровая этика детства». В ней провозглашены те ценности, на основе которых нужно создавать позитивный контент для детей. На данный момент к ней присоединились более 12 тысяч организаций, не только в России», — отметила Елизавета Белякова.

Неделя безопасного Рунета — серия мероприятий, посвящённых проблеме безопасного и позитивного использования цифровых технологий. Её события приурочены к Международному Дню безопасного Интернета (Safer Internet Day) — международной дате, обращающей внимание специалистов и пользователей Сети на проблему «цифровой» безопасности.