Пресс-релиз

Альянс по защите детей в цифровой среде приглашает на Фестиваль цифровой безопасности в ЦДМ

График работы фестиваля.jpg

   ***

Москва, 19 сентября 2022 года – С 25 по 27 сентября в «Центральном Детском Магазине на Лубянке» пройдет Первый Фестиваль цифровой безопасности. Гостей мероприятия ждет интерактивный цифровой лабиринт и участие в паблик-токах (public talk) с экспертами в области кибербезопасности, психологами, звездами кино и шоу-бизнеса. Участие в активностях – бесплатное, вход – свободный.  

Фестиваль цифровой безопасности организован Альянсом по защите детей в цифровой среде. Мероприятия фестиваля позволят детям и взрослым в развлекательном формате узнать о главных угрозах интернет-пространства и научиться им противостоять. В программе фестиваля ─ интерактивный кибер-квиз, тест-драйв IT-профессий, зона VR-тестирования, digital-пазлы «правда или ложь», «пятнашки», «бесшумная труба», балансборд, разоблачения интернет-мошенников от «фокусника» и раунды с экспертами на платформе «Цифрового доверия».

Площадкой фестиваля станет историческое пространство главного атриума ЦДМ, который превратится в масштабный «цифровой лабиринт» с познавательными и развлекательными активностями. 

Юные гости фестиваля смогут пройти «цифровой лабиринт», побывать в выездной студии «Детского радио» «Газпром-Медиа Холдинга», дать интервью и попасть в прямой эфир, а также получить в подарок уникальную «Азбуку Альянса» ─ словарь безопасности в интернете, сочетающий в себе описание современных интернет-проблем и способов защиты. 

Для взрослых и подростков Альянс подготовил насыщенную программу паблик-токов:

· 25 сентября гостей фестиваля ждут Public Talk Национальной Медиа Группы: «Трудные подростки: как популярный сериал помогает современным тинейджерам справляться со своими проблемами, а родителям понять своих детей» и Public Talk VK: «Кибербуллинг: что это такое и как с ним бороться»;

· 26 сентября ─ Public Talk МТС: «Позитивный контент» и встреча с Молодежным цифровым омбудсменом Дмитрием Гуляевым;

· 27 сентября ─ встреча с главной героиней сериала «Тетя Марта» от Национальной Медиа Группы и Public Talk МегаФон о платформе «Цифрового доверия»;

· 27 сентября ─ Public Talk Газпром-Медиа Холдинга «PROфнавигатор: как школьникам реализовать свои таланты?».

Елизавета Белякова, председатель Альянса по защите детей в цифровой среде: «Сейчас многие дети осваивают гаджеты раньше, чем учатся читать и писать. Поэтому правила безопасного поведения в интернете должны рассматриваться на одном уровне с правилами дорожного движения. В программу Фестиваля цифровой безопасности мы включили активности, которые позволяют в доступной игровой форме научить детей распознавать угрозы в интернете и справляться с ними. Наша задача ─ рассказать о способах защиты в интернет-среде как можно большему количеству людей. Поэтому площадкой для проведения фестиваля стал ЦДМ на Лубянке, ─ одно из любимых мест проведения досуга детей и родителей».

Справочная информация:

Альянс по защите детей в цифровой среде нацелен на создание безопасного для детей интернет-пространства, способного в полной мере раскрыть творческий потенциал нового поколения. Его основали 9 крупнейших компаний России, работающих в сфере ИТ и коммуникаций: «ВымпелКом», «Газпром-Медиа Холдинг», «Лаборатория Касперского», «МегаФон», МТС, VK (ранее Mail.ru Group), «Национальная Медиа Группа», «Ростелеком» и «Яндекс». 1 сентября 2021 года компании подписали Соглашение о сотрудничестве и вступлении в Альянс. Члены Альянса взяли на себя добровольные обязательства, призванные повышать цифровую грамотность детей, родителей и педагогов, формировать и продвигать позитивный и образовательный контент, разрабатывать новые подходы для защиты детей в интернете, создавать необходимые информационно-технологические решения для защиты личных данных, проактивно выявлять и удалять контент, который может причинить вред здоровью и развитию детей. Важное направление работы Альянса - постоянный диалог с государством и международными организациями для объединения усилий по защите детей в цифровом мире. Более подробная информация об Альянсе и его деятельности доступна на https://internetforkids.ru/.

«Центральный Детский Магазин на Лубянке» (входит в ГК «Галс-Девелопмент») – это самый большой специализированный детский торговый комплекс в России. Сегодня в ЦДМ на Лубянке представлено более 140 магазинов, услуг и форматов семейного досуга в концепции «обучающее развлечение». В торговом комплексе открыт флагманский магазин Мир Hamleys, город профессий «Кидбург», киберспортивная арена Winstrike, детский центр научных открытий и лаборатория «Иннопарк», сайкл-студия Rock the Cycle, «Музей детства» и многое другое. На последнем этаже расположена смотровая площадка с панорамным видом на центр столицы. В ЦДМ на Лубянке представлено более 20 кафе и ресторанов, на цокольном этаже открыта гастрогалерея, объединившая многие популярные кухни мира. https://cdm-moscow.ru/

Контакты пресс-службы Альянса:

pr@internetforkids.ru