Пресс-релиз

Альянс по защите детей в цифровой среде запустил акцию #Друзьянавсегда

Москва, 18 мая 2022 года – Участники «Большого школьного пикника-2022» первыми присоединились к акции Альянса по защите детей в цифровой среде #Друзьянавсегда. Активисты Российского движения школьников запустили флешмоб с воздушными змеями и постами о дружбе в социальных сетях.

«Цель акции – напомнить об объединяющей силе дружбы. Дети добры и открыты ко всем, а цифровые технологии делают дружбу по-настоящему безграничной. Участники акции смогут рассказать, что для них значит дружба с кем-то конкретным, и найти новых друзей в разных точках земного шара», - рассказала Председатель Альянса по защите детей в цифровой среде Елизавета Белякова.

Запуск воздушного змея – отличный способ вместе провести время на природе. Небо, солнце, восторг от осознания, что ветер пойман и змей устремляется вверх, навстречу мечтам – все это сближает! Чтобы принять участие в акции, нужно разместить пост о ценности дружбы с фото или видео воздушного змея и поставить хэштег #Друзьянавсегда. Пост можно адресовать друзьям и пригласить их также присоединиться к акции.

В фестивале «Большой школьный пикник» принимают участие порядка тысячи детей из 85 регионов. Отмечая в постах друг друга и своих друзей, они смогут передать эстафету школьникам по всей стране. Акция продлится до 1 июня, итоги будут подведены в День защиты детей. Все фотографии, видео и письма с хэштегом акции войдут в итоговый ролик о дружбе, который будет опубликован в социальных сетях Альянса.

 

Справочная информация:

Альянс по защите детей в цифровой среде нацелен на создание безопасного для детей интернет-пространства, способного в полной мере раскрыть творческий потенциал нового поколения. Его основали 9 крупнейших компаний России, работающих в сфере ИТ и коммуникаций: «ВымпелКом», «Газпром-Медиа Холдинг», «Лаборатория Касперского», «МегаФон», МТС, VK (ранее Mail.ru Group), «Национальная Медиа Группа», «Ростелеком» и «Яндекс». 1 сентября 2021 года компании подписали Соглашение о сотрудничестве и вступлении в Альянс. Члены Альянса взяли на себя добровольные обязательства, призванные повышать цифровую грамотность детей, родителей и педагогов, формировать и продвигать позитивный и образовательный контент, разрабатывать новые подходы для защиты детей в интернете, создавать необходимые информационно-технологические решения для защиты личных данных, проактивно выявлять и удалять контент, который может причинить вред здоровью и развитию детей. Важное направление работы Альянса - постоянный диалог с государством и международными организациями для объединения усилий по защите детей в цифровом мире.

Более подробная информация об Альянсе и его деятельности доступна на https://internetforkids.ru/.

Контакты пресс-службы Альянса:

pr@internetforkids.ru