Безопасное детство онлайн: в Минске обсудили защиту детей в цифровой среде
Сегодня в Минске (Беларусь) состоялся круглый стол «Защита детей в цифровой среде: объединяя усилия государства, бизнеса и международных организаций». Участники круглого стола обсудили лучшие практики и инициативы по защите детей в цифровой среде, развитию цифровой грамотности, укреплению международного сотрудничества, а также возможности создания партнерств для формирования безопасной цифровой среды для детей.
Круглый стол открыла региональный директор для региона СНГ Международного союза электросвязи Наталья Мочу. Она отметила, что круглый стол в Минске проходит при партнерстве таких организаций, как Альянс по защите детей в цифровой среде и Центр глобальной ИТ-кооперации: «Международный союз электросвязи работает по направлению защиты детей онлайн достаточно давно. С 2020 года, были разработаны руководящие принципы, касающиеся разных представителей государственных органов отрасли связи, образовательного состава, родителей и так далее. И эта работа невозможна без вовлечения и непосредственного участия партнеров».
С приветственным словом выступил первый заместитель министра связи и информатизации Республики Беларусь Павел Ткач. Спикер подчеркнул, что необходимо постоянно повышать уровень цифровой грамотности детей, родителей и педагогов, превращая их из пассивных пользователей в осознанных граждан: «Поэтому я хотел бы поблагодарить Международный союз электросвязи за проводимую работу по объединению усилий государств, бизнеса и общества в создании по-настоящему созидательной и безопасной цифровой экосистемы».
К объединению усилий призвал и ректор УО «Белорусская государственная академия связи» Андрей Зеневич – по его словам, ни одна страна, компания и организация не может в одиночку справиться с кибербуллингом, деструктивным контентом, угрозой утечки персональных данных и вовлечением в противоправную деятельность: «Именно поэтому наша общая цель – объединить ресурсы, экспертизы в лучшие практики государства, бизнеса и международного сообщества».
О работе по защите детей в цифровой среде в России подробнее рассказала советник Управления Президента РФ по развитию информационно-коммуникационных технологий и инфраструктуры связи Маргарита Климанова: «В России эффективно работает киберполиция, деятельность которой направлена на противодействие преступлениям в сфере информационно-коммуникационных технологий. ИТ-компании обеспечивают технологические решения по защите детей в цифровой среде. Здесь речь идет и о родительском контроле, и о специальных режимах поиска, детских аккаунтах, онлайн-кинотеатрах и прочее. Компании также выпускают просветительские материалы и образовательные курсы. Многие общественные организации, которые так или иначе связаны с детьми и молодежью, реализуют проекты по информационной безопасности и ответственному поведению детей в сети. Это и Росмолодежь, Движение Первых, Альянс по защите детей в цифровой среде».
Приветственная часть мероприятия завершилась выступлением председателя Альянса по защите детей в цифровой среде Елизаветы Беляковой. Она отметила, что в связи с активным развитием искусственного интеллекта в России готовится «Белая книга» по ИИ для детей со сводом этических правил, в том числе касающихся вопросов обучения. Говоря о киберпреступности, одним из самых главных современных вызовов эксперт назвала скорость, с которой появляются новые цифровые угрозы: «Необходимо создавать инструменты, которые позволят нам реагировать быстрее мошенников, потому что они работают как бизнес-система».
В конце церемонии открытия состоялось подписание соглашения между УО «Белорусская государственная академия связи», Альянсом по защите детей в цифровой среде и Центром глобальной ИТ-кооперации.