Пресс-релиз

Дмитрий Чернышенко примет участие в Молодежном форуме по управлению Интернетом

12 мая Заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко примет участие в III Молодёжном форуме по управлению Интернетом (Москва) и наградит призеров конкурса на соискание премии Альянса по защите детей в цифровой среде.
Форум, который является частью экосистемы ООН, ежегодно собирает более 400 студентов и молодых специалистов со всей страны, интересующихся актуальными тенденциями и перспективами эволюции «всемирной паутины», особенно ее российского сегмента. В этом году в повестке дня такие вопросы как создание отечественного онлайн-контента, развитие ИТ-волонтерства, противостояние рискам и угрозам, связанным с «темной» стороной Интернета и распространением технологий дипфейков.
В этом году на площадке Форума впервые пройдет награждение победителей премии «За безопасное цифровое детство». Премия присуждается в трех номинациях: «Уроки безопасности в Сети» для учителей, «Взрослые и дети в Интернете» — для родителей и «Лучший юношеский проект» — для учащихся учреждений среднего образования в возрасте от 14 до 18 лет. Участниками конкурса стали более 1200 человек из почти всех регионов России. В финал прошли авторы самых креативных и ярких проектов и предложений, которые помогут сделать Интернет дружелюбным пространством для самых молодых пользователей.
Дмитрий Чернышенко регулярно принимает участие в мероприятиях, посвящённых тематике управления Интернетом, в том числе международных. В 2021 году на проходившем в Польше Форуме ООН по управлению Интернетом он выступил на пленарной сессии высокого уровня, посвященной инвестициям в развитие цифровой среды и международному цифровому сотрудничеству.
«Мы делаем ставку на молодое поколение, которое настроено на международное сотрудничество в цифровом пространстве. Только вместе мы сделаем Интернет доступной и безопасной средой», — отметил тогда вице-премьер.