Пресс-релиз

Эффект саморегулирования: итоги первых 1,5 лет с момента создания Альянса по защите детей в цифровой среде

Москва, 27 декабря 2022 года — Альянс по защите детей в цифровой среде представляет итоги первых 1,5 лет с момента своего основания. 

Альянс был создан 1 сентября 2021 года. За почти 1,5 года Альянс реализовал множество инициатив, направленных на повышение цифровой грамотности детей и их родителей, педагогов, а также защиту детей в цифровой среде:

· Создал первый в мире документ «мягкого права» — Хартию «Цифровая этика детства», к которой присоединилось более 12 тыс. организаций 

· Провел более 20 мероприятий по повышению цифровой грамотности детей и взрослых

· Разработал и опубликовал более 10 обучающих пособий о безопасности и мерах защиты детей в интернете

· Создал карту интернет-рисков настоящего и будущего

· Представил инициативы в области защиты прав детей в интернете на международном уровне в рамках Форума ООН по управлению Интернетом (IGF 2022) 

Хартия «Цифровая этика детства»

Для защиты прав детей, усиления мер их безопасности и комфорта в интернет-пространстве, Альянс создал Хартию «Цифровая этика детства», отражающую рекомендации для всех участников: родителей, педагогов, государства и бизнеса. Это первый в мире документ «мягкого права», в основе которого — этические принципы: уважение ребенка как личности, совместная ответственность, сохранение конфиденциальности и ценностных ориентиров в онлайн-пространстве, инклюзивный подход.

С ноября 2021 года по 19 декабря 2022 года к Хартии присоединились более 12 тыс. организаций из 78 регионов России. Среди них общественные и некоммерческие организации, коммерческие компании, школы и лицеи, вузы, учреждения культуры и учреждения среднего профессионального образования. Первым международным участником стала сербская компания OpenLink Group. 

Риски сегодня и завтра

Интернет-угрозы эволюционируют. Сегодня мы говорим не только и не столько о технических, сколько о психологических опасностях для детей в интернете. Ростелеком в рамках деятельности Альянса провел первое научное исследование, которое выявило, что самые опасные интернет-угрозы для детей и подростков сегодня это: кибербуллинг, сталкинг, груминг, сексуальные домогательства, а также риски, связанные с информационным и маркетинговым давлением, распространением дезинформации и контента, непредназначенного для несовершеннолетних пользователей. Кроме этого, были определены и 10 киберрисков будущего, предупредить которые необходимо уже сейчас для минимизации их распространения далее. Они связаны с ростом влияния инфлюенсеров и лидеров мнений, VR и метавселенных, искусственного интеллекта, биометрии, «серых» технологий и онлайн-эксплуатации детей, ужесточением информационной войны, усилением цифрового разрыва и проблемами социализации в реальной жизни, где онлайн-навыки не нужны.  

Новое слово в образовании

Чтобы помочь детям, их родителям и педагогам узнать больше об угрозах в интернете и способах борьбы с ними, компании-основатели Альянса разработали порядка 10 обучающих материалов и проектов. Среди них: «Курс цифровой грамотности» Яндекс, платформа «Цифрового доверия» МегаФон, протестированная в более 50 школах в регионах, книга по кибербезопасности «Прекрасный, опасный, кибербезопасный мир» Ростелеком, ставшая частью фонда региональных школьных и детских библиотек и многое другое.

VK совместно с Учи.ру при поддержке национального проекта «Цифровая экономика» и Минцифры России организовали олимпиаду «Безопасный интернет». В соревновании могут принять участие ученики 1–9 классов до 26 декабря включительно. VK Образование, Учи.ру, «Сферум» при поддержке Департамента образования и науки города Москвы также провели конференцию для педагогов, учителей и родителей «Интернет-угрозы: как уберечь школьников от опасностей в сети»: она объединила более 7,5 тыс. участников, а ее трансляции в социальных сетях ВКонтакте и Одноклассники собрали более 308 тыс. просмотров. 

Знания через развлечения

Цифровая грамотность — новый навык, который требуется современному пользователю независимо от возраста. Но больше всего перед лицом интернет-рисков уязвимы дети. Чтобы сформировать у юных пользователей базовые знания об интернет-угрозах, основатели Альянса провели более 20 образовательных онлайн и офлайн-мероприятий по всей России. 

В сентябре в стенах Центрального детского магазина на Лубянке прошел первый фестиваль цифровой безопасности, а в ноябре — День борьбы с кибербуллингом VK. На «Детском радио» Газпром-Медиа Холдинга вышла серия передач о цифровой гигиене с Молодежным цифровым омбудсменом Дмитрием Гуляевым, а на канале СТС KIDS с 2021 года появилась постоянная рубрика о цифровой грамотности «Ok, Таисия» в «Шоу Насти и Вовы». Также информация о том, как поступить и куда обратиться в ситуациях, связанных с кибербуллингом и другими угрозами цифровой среды, интегрирована в чат-бот НМГ в социальной сети ВКонтакте. 

Борьба с противоправным контентом  

В начале 2022 года Яндекс, VK и «Лаборатория Касперского» запустили единую базу проактивно выявляемого компаниями контента, связанного с распространением детской порнографии и сексуализированного контента с участием несовершеннолетних. Это первое и на сегодня единственное подобное решение в России. Существование базы позволяет сократить сроки выявления и удаления из интернета противоправного или нежелательного контента в отношении детей. 

Международная повестка

В ноябре инициативы Альянса стали одной из ключевых тем дискуссии в рамках главной сессии Форума ООН по управлению Интернетом (IGF 2022). Председатель Альянса Елизавета Белякова поделилась опытом, как вовлечь в деятельность по защите интересов детей в интернете десятки тысяч организаций в разных регионах, рассказала о реализованных проектах и призвала международное сообщество объединить усилия перед лицом глобальных киберрисков для детей. 

«Основное, что объединяет компании в Альянсе — ответственность за будущие поколения. За полтора года Альянс стал движущей силой, вокруг которой концентрируются все, кто заинтересован в создании комфортной и безопасной цифровой среды для детей — бизнес, образовательные организации. Идет конструктивный диалог с государством, — отметила Елизавета Белякова. —  В следующем году мы продолжим совместно совершенствовать технические и нетехнические методы борьбы с цифровыми угрозами, усилим образовательную и просветительскую деятельность. В частности, в наших планах просветительские туры в нескольких регионах России и привлечение новых партнеров. Мы открыты к сотрудничеству и диалогу, как внутри страны, так и на глобальном уровне».