Елизавета Белякова рассказала тюменским педагогам о киберрисках для детей в настоящем и будущем

Председатель Альянса по защите детей в цифровой среде Елизавета Белякова выступила спикером вебинара «Информационная безопасность детей», который прошел в рамках XV Тюменского цифрового форума ИНФОТЕХ 2022. В вебинаре также приняли участие ведущий аналитик РОЦИТ Урван Парфентьев и координатор проекта приложения «Заступник» Александр Петрухин.

Елизавета Белякова поделилась с педагогами основными выводами исследования «Технологии защиты детей в интернете», проведенного компанией «Ростелеком» специально для Альянса. Напомним, в ходе исследования было выявлено 23 актуальных киберриска для детей, а также спрогнозированы 10 наиболее вероятных угроз будущего. В зону особого внимания отнесены риски, связанные с психологическим воздействием на ребенка. Такие как кибербуллинг, сталкинг, груминг, сексуальные домогательства.

«Недавно во время выступления в одной из московских школ я спросила, сталкивались ли дети с кибербуллингом. Удивительно, что руки подняли практически все. Эти риски распространены и очень опасны, но, к сожалению, не всегда возможно полностью защитить от них детей с помощью только техничских средств защиты. Большое значение имеет просветительская работа. И мы осознаем, насколько важная и серьезная роль у педагогов», - отметила Елизавета Белякова.  

В своем выступлении Елизавета также рассказала о «Платформе цифрового доверия Мегафона», о поддержке команды Молодежного цифрового омбудсмена в проведении «Всероссийской школы интернет-БЕЗопасности» и о других просветительских  проектах, реализуемых Альянсом в партнерстве с образовательными организациями разного уровня. В заключение Елизавета пригласила присутствующих присоединяться к Хартии «Цифровая этика детства».

Цифровой форум и выставка информационных технологий «ИНФОТЕХ» проводится в Тюмени ежегодно и является одной из крупнейших площадок, где встречаются IT-профессионалы государственного и коммерческого сектора для обмена опытом в сфере цифровизации проектов федерального и регионального уровней. На сегодняшний день Тюменская область входит в топ-10 регионов России по показателю цифровой зрелости. Особое внимание в области уделяется развитию детского IT-образования: функционируют классы центра робототехники и классы game.dev, школа программирования и первая в России школа юных нейроинженеров. Региональная тюменская акция ИТ-диктант тиражирована во все регионы России.