Елизавета Белякова: Российскую и мировую общественность волнуют похожие риски цифровой среды

Развитие критического мышления ─ самый эффективный способ защитить молодежь от современных интернет-угроз, которые выходят на первый план во всем мире, ─ такое мнение высказала председатель Альянса по защите детей в цифровой среде Елизавета Белякова в рамках форума «Интернет для молодежи: пространство доверия», который проходит в МГИМО.

Елизавета Белякова стала спикером открывшей форум панельной дискуссии «Безопасный интернет для молодежи: мечта или реальность?» В обсуждении также приняли участие  проректор по молодежной политике, социальной работе и международным связям МГИМО МИД России Станислав Суровцев, директор по исследованиям и разработке «Лаборатории Касперского» Антон Иванов, заместитель генерального директора «Газпром-Медиа Холдинга», генеральный директор Rutube Александр Моисеев и директор по интегрированным коммуникациям АНО «Институт развития интернета» Александр Ляпин.

«Сегодня в зоне особого внимания кибербуллинг, сталкинг, груминг, сексуальные домогательства, информационное давление и другие риски на стыке технологий и социальной психологии. И это глобальный тренд. Недавно я побывала на форуме ООН по управлению интернетом в Аддис-Абебе, участников которого волновали схожие проблемы. Справиться с такого рода угрозами с помощью только технических средств невозможно, крайне важно развивать у молодых людей способность самостоятельно анализировать и оценивать происходящее, понимать, как вести себя в той или иной ситуации», - отметила Елизавета Белякова.

Также Елизавета Белякова рассказала об инициативах Альянса по защите детей в цифровой среде: запуске уникального документа «мягкого права» хартии «Цифровая этика детства», к которой присоединились более 12 тысяч организаций, разработке технических решений, которые позволяют автоматизировать выявление и удаление противоправного контента, реализованных и планируемых просветительских мероприятиях.  

Форум «Интернет для молодежи» (IFY) ─ площадка МГИМО МИД России, на которой обсуждаются возможности и риски интернет-среды. Это собрание топовых экспертов в области кибербезопасности, тематический лекторий по актуальным вопросам цифрового мира и увлекательные панельные дискуссии.