«Информационная безопасность и дети»: эксперты обсудили меры в новых реалиях

Сегодня особенно важно превентивно накапливать знания о кибербезопасности среди детей, родителей и педагогов. Такое мнение высказала председатель Альянса по защите детей в цифровой среде Елизавета Белякова в рамках пленарного совещания VII Всероссийской научно-практической конференции «Информационная безопасность и дети: формирование культуры информационной безопасности участников образовательных отношений».

Главное, о чем говорили участники пленарного совещания, − как выстроить процесс обеспечения информационной безопасности и становления личности в новых информационных реалиях. Эксперты обменялись практиками профилактики информационных угроз и формирования информационной культуры детей и взрослых.

«К сожалению, о том, что делать в той или иной ситуации, многие задумываются только, когда она уже произошла. Очень важным направлением мы считаем работу на опережение. Нужно не только думать о том, как научить подрастающее поколение противостоять угрозам интернет-среды, но также работать и с родителями, которые в первую очередь выступают примером и часто передают детям вредные цифровые привычки, и с педагогами, которые ежедневно видят реальные проблемы, с которыми сталкиваются дети», - отметила Елизавета Белякова.   

VII Всероссийская научно-практическая конференция «Информационная безопасность и дети: формирование культуры информационной безопасности участников образовательных отношений» проходит с 1 по 4 марта на площадке общероссийской государственно-общественной организации «Союз женщин России». Конференция организована Академией инновационного образования и развития при поддержке Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка, Общероссийской государственно-общественной организации «Союз женщин России», Центра философии образования ФБГУ ВО «Московский педагогический государственный университет», Ассоциации развития педагогического образования, Координационного центра национального домена RU\РФ, Лиги безопасного интернета, Фонда «Разумный интернет», ИД «Русское слово», ОД «Информация для всех» и других профильных организаций.