Пресс-релиз

Холдинг Т1 присоединился к Альянсу по защите детей в цифровой среде


Холдинг Т1, один из лидеров российского ИТ-рынка, вошел в состав ассоциированных партнеров Альянса по защите детей в цифровой среде.

Присоединение к Альянсу позволит Холдингу Т1 участвовать в развитии безопасного интернет-пространства для детей, в котором они, независимо от возраста и местоположения, смогут общаться и дружить, учиться и развиваться, открывать для себя новые возможности и развлечения. Цифровая грамотность — новый навык, который требуется современному пользователю независимо от возраста. Но больше всего перед лицом интернет-рисков уязвимы дети.

Чтобы помочь детям, их родителям и педагогам узнать больше об угрозах в интернете и способах борьбы с ними, Альянс разработал порядка 10 обучающих материалов и проектов. Среди них: «Курс цифровой грамотности», платформа «Цифрового доверия», протестированная в более 50 школах в регионах, и книга по кибербезопасности «Прекрасный, опасный, кибербезопасный мир», ставшая частью фонда региональных школьных и детских библиотек.

Новым проектом Альянса стала премия по защите детей «За безопасное цифровое детство» для повышающих общий уровень цифровой грамотности учителей, родителей и детей 14-18 лет. В состав экспертного жюри Премии вошла директор по взаимодействию с органами государственной власти Холдинга Т1 Дина Ашрапова.

В оргкомитет премии поступила 1121 заявка из более чем 80 регионов: из них 113 заявок от родителей, 473 – от учителей и 635 – от детей. Церемония награждения пройдет 12 мая в Москве на площадке III Молодёжного форума по управлению Интернетом (Youth RIGF 2023).

«Холдинг T1 активно поддерживает деятельность по формированию в информационном пространстве благоприятной и безопасной цифровой среды для детей. Представители профессиональных сообществ основали социальный проект «Школы», активно поддерживаемый Холдингом Т1, с целью повышения цифровой грамотности школьников и кибергигиены, формирования представления об ИТ- профессиях и помощи в профессиональном самоопределении с направлением. За 6 месяцев реализации проекта были проведены лекции более чем в 15 школах, с общим охватом более 900 человек. Уверена, что благодаря вступлению в Альянс по защите детей в цифровой среде наша работа в этом направлении станет еще более эффективной», – заявила директор по взаимодействию с органами государственной власти Холдинга Т1 Дина Ашрапова.

Альянс по защите детей в цифровой среде (https://internetforkids.ru/) – это объединение крупных технологических, цифровых и медиакомпаний России. Для защиты прав детей, усиления мер их безопасности и комфорта в интернет-пространстве, Альянс создал Хартию «Цифровая этика детства», отражающую рекомендации для всех участников: родителей, педагогов, государства и бизнеса. Это первый в мире документ «мягкого права», в основе которого – этические принципы: уважение ребенка как личности, совместная ответственность, сохранение конфиденциальности и ценностных ориентиров в онлайн-пространстве, инклюзивный подход.

О холдинге Т1
Т1 – многопрофильный холдинг, один из лидеров российского ИТ-рынка, является партнером ключевых производителей и разработчиков в сфере информационных технологий. Компании холдинга начинают историю с 1992 года. В штате – 16 тысяч сотрудников. В 2022 году оборот холдинга составил свыше 166,7 млрд рублей. По версии аналитических агентств CNews Analytics, TAdviser и RAEX, Т1 входит в топ-10 крупнейших российских ИТ-компаний.
Т1 предоставляет полный спектр ИТ-услуг для реализации высокотехнологичных проектов с учетом отраслевой специфики заказчиков. В состав холдинга входят компании Т1 Интеграция, Т1 Консалтинг, Т1 Cloud, Сервионика, МультиКарта, Иннотех и Дататех. Они обладают профессиональной экспертизой в области системной интеграции, консалтинга, разработки ПО, сервисной поддержки и аутсорсинга, Big Data и машинного обучения, информационной безопасности, роботизации рутинных операций, процессной аналитики Process Mining, Интернета вещей. Компетенции холдинга позволяют разрабатывать концепцию, проектировать и реализовывать комплексные проекты в области цифровой трансформации для заказчиков любой отрасли, уровня развития инфраструктуры и масштаба.
Среди заказчиков Т1 – государственные структуры и крупнейшие компании ключевых отраслей экономики: операторы связи, финансовые организации, промышленные, топливно-энергетические, транспортные и торговые предприятия.
Подробнее: t1.ru.

Контакты для СМИ:
e-mail: pr@t1.ru
тел.: +7 495 727-09-85
Telegram: https://t.me/T1Holding