Крупнейшие российские ИТ-компании запускают совместный проект для защиты детей в цифровой среде

Яндекс, VK и «Лаборатория Касперского» в рамках Альянса по защите детей в цифровой среде запустили пилотный проект по выявлению и блокировке контента, связанного с распространением детской порнографии, а также так называемым сексуализированным контентом с участием несовершеннолетних. Такой контент будет хэшироваться и передаваться в единую базу. По данным компаний, больше всего жалоб родителей связано именно с этими категориями.

Проект реализован в рамках Альянса по защите детей в цифровой среде. Система позволяет компаниям в режиме онлайн обмениваться данными и оперативно фильтровать неподходящую для несовершеннолетних пользователей информацию на разных площадках в интернете. 

Информация в базу данных передается с площадок Яндекса и из социальных сетей VK в виде «цифровых отпечатков» (хэшей) и в виде URL, что дает возможность фильтровать разные форматы сообщений. Специалисты «Лаборатории Касперского» участвуют в процессе проверки и верификации данных, а также будут использовать базу для обновления продуктов в области детской онлайн-безопасности. В перспективе база будет наполняться контентом и по другим направлениям.

Антон Шингарев, председатель Альянса по защите детей в цифровой среде: «Каждая из компаний по отдельности занимается защитой детей от противоправного контента. Мы решили объединить силы, чтобы улучшить качество фильтрации, и сделать интернет-пространство для детей еще более безопасным».

Олег Абдурашитов, руководитель направления по связям с государственными органами «Лаборатории Касперского»: «Мы надеемся, что такая инициатива поможет сделать цифровое пространство для детей более безопасным и облегчит жизнь родителей: она позволит свести к минимуму риски столкнуться с неподходящей информацией, случайно или намеренно. У нас достаточно опыта, знаний и технологий, которые позволяют принимать активное участие в реализации этого проекта. Разумеется, создание единой базы не станет панацеей от цифровых угроз — только лишь техническими мерами здесь не обойтись. Важно разговаривать с детьми и обучать их основам цифровой безопасности».

Пресс-служба VK: «VK уже давно работает над защитой пользователей от нежелательной информации на всех своих коммуникационных платформах, включая социальные сети ВКонтакте и Одноклассники. Мы всегда оперативно реагируем на противоправные материалы. Убеждены, что благодаря совместным проектам и обмену лучшими практиками мы сможем достичь большего результата ради нашей общей цели - сделать пространство интернета безопаснее для детей».

***
Справочная информация:

Альянс по защите детей в цифровой среде нацелен на создание безопасного для детей интернет-пространства, способного в полной мере раскрыть творческий потенциал нового поколения. Его основали 9 крупнейших компаний России, работающих в сфере ИТ и коммуникаций: «ВымпелКом», «Газпром-Медиа Холдинг», «Лаборатория Касперского», «МегаФон», МТС, VK (ранее Mail.ru Group), «Национальная Медиа Группа», «Ростелеком» и «Яндекс». 1 сентября 2021 года компании подписали Соглашение о сотрудничестве и вступлении в Альянс. Члены Альянса взяли на себя добровольные обязательства, призванные повышать цифровую грамотность детей, родителей и педагогов, формировать и продвигать позитивный и образовательный контент, разрабатывать новые подходы для защиты детей в интернете, создавать необходимые информационно-технологические решения для защиты личных данных, проактивно выявлять и удалять контент, который может причинить вред здоровью и развитию детей. Важное направление работы Альянса - постоянный диалог с государством и международными организациями для объединения усилий по защите детей в цифровом мире.

Контакты
Тел.: +7 916 932 73 65
pr@internetforkids.ru