Новости

У Хартии «Цифровая этика детства» появился первый иностранный участник

Сербская OpenLink Group присоединилась к Хартии "Цифровая этика детства", став таким образом первой зарубежной компанией, которая сделала это.

OpenLink Group – это агентство полного цикла, предоставляющее набор качественных услуг на внутреннем и внешнем рынках в области информационных и коммуникационных технологий. Миссия компании заключается в оказании поддержки юридическим и физическим лицам в ИТ, маркетинговой, а также креативной индустриях для развития более благоприятных экономических условий в Республике Сербия.

"Мы приветствуем нового члена Хартии – сербскую компанию OpenLinks Group. Развивать интернет-пространство можно только вместе, и я рад, что к нам начинают присоединяться международные участники. Мы надеемся, что к Хартии также будут присоединяться и другие глобальные интернет-платформы, работающие с детской аудиторией в России", - отметил Антон Шингарев, председатель Альянса по защите детей в цифровой среде.

"Защита детей и молодежи в онлайновой среде - один из самых серьезных глобальных вызовов в сфере безопасности. Мы должны действовать по двум направлениям: помогать детям получать максимальную пользу от Интернета и предотвращать насилие в онлайне. Права ребёнка, которые гарантирует соответствующая Конвенция ООН, безусловно, должны соблюдаться и в цифровой среде", - прокомментировал присоединение к Хартии президент OpenLink Group Serbia Милош Йованович.

Инициативы, подобные Хартии "Цифровая этика детства", отражают общечеловеческие ценности. Как одна из ведущих компаний в сфере кибербезопасности Юго-Восточной Европы, OpenLink Group Serbia считает такие инициативы очень важными. "Многочисленные угрозы в сети могут привести к трагическим последствиям для детей. Поэтому, несомненно, российский Альянс может внести значительный вклад в создание безопасной среды для детей в онлайне. И мы рады стать первой зарубежной ИТ компанией, присоединившейся к Хартии, чтобы работать с российскими коллегами над достижением этой благородной цели", - заключил Йованович.

Хартия "Цифровая этика детства" была разработана Альянсом по защите детей в цифровой среде и представлена в ноябре 2021 года. Хартия представляет собой этическую платформу и руководство к действию для организаций, компаний и объединений, работающих с детьми, и содержит ценностные ориентиры и правила поведения, призванные объединить и скоординировать усилия по обеспечению благоприятной и безопасной для детей цифровой среды.