Пресс-релиз

В Москве открылся Фестиваль цифровой безопасности

Москва, 26 сентября 2022 года — 25 сентября в «Центральном Детском Магазине на Лубянке» открылся Первый Фестиваль цифровой безопасности, организованный Альянсом по защите детей в цифровой среде.

В открытии приняли участие председатель Альянса Елизавета Белякова, директор Департамента обеспечения кибербезопасности Минцифры Владимир Бенгин и Молодежный цифровой омбудсмен Дмитрий Гуляев.  

Белякова Елизавета, председатель Альянса по защите детей в цифровой среде:

«Надеюсь, что благодаря нашим экспертам азы цифровой грамотности станут доступными для всех. Уверена, мы справимся со всеми сложностями и сможем добиться, чтобы цифровая среда была полезной и безопасностей для наших детей».

Гуляев Дмитрий, молодежный цифровой омбудсмен:

«Говорить о безопасности и развивать цифровые компетенции нужно с самого раннего детства и продолжать в студенчестве и позже, и на это у молодёжной аудитории есть запрос. Но о сложных вещах в области цифровой безопасности важно говорить в понятной, доступной форме, и сегодняшнее мероприятие может стать для того подспорьем»

Бенгин Владимир, директор Департамента обеспечения кибербезопасности Минцифры:

«Современные дети — первое поколение, чье взросление происходит на фоне стремительно развивающихся информационных технологий. При этом они крайне уязвимы к таким угрозам личной информационной безопасности как фишинг и кибербуллинг, и в силу своего возраста и отсутствия необходимых знаний в указанной области не всегда могут эффективно противостоять им. Именно поэтому так важно как можно раньше обучать детей правилам личной информационной безопасности и, что немаловажно, нужно делать это в понятной для них форме — игровой: конкурсы и челленджи, обучающая видеорекламы, браузерные игры и др. Считаю, что в дальнейшем такой подход окажет положительное влияние на уровень грамотности населения Российской Федерации по вопросам личной информационной безопасности, когда дети перейдут в следующую возрастную группу».

Пресс-служба «Центрального Детского Магазина на Лубянке»:

«Мы искренне рады принимать в Центральном детском магазине первый Фестиваль цифровой безопасности. Организаторы подготовили насыщенную программу для детей и взрослых. Она объединяет разные активности, посвященные актуальной теме безопасности в интернете. Главный атриум ЦДМ преобразился – в нем появился большой лабиринт с интерактивными зонами, где наши гости смогут узнать много нового и интересного о цифровой среде».

DSCF6222 2.jpgDSCF2475 2.jpg

Фестиваль цифровой безопасности организован Альянсом по защите детей в цифровой среде. Мероприятия фестиваля позволят детям и взрослым в развлекательном формате узнать о главных угрозах интернет-пространства и научиться им противостоять. В программе фестиваля ─ интерактивный кибер-квиз, тест-драйв IT-профессий, зона VR-тестирования, digital-пазлы «правда или ложь», «пятнашки», «бесшумная труба», балансборд, разоблачения интернет-мошенников от «фокусника» и раунды с экспертами на платформе «Цифрового доверия».

DSCF2428 2.jpgDSCF2040 2.jpgDSCF2268 2.jpgDSCF2216 2.jpgDSCF2332 2.jpgDSCF2411 2.jpg

Площадкой фестиваля стало историческое пространство главного атриума ЦДМ, который превратился в масштабный «цифровой лабиринт» с познавательными и развлекательными активностями.

Юные гости фестиваля смогут пройти «цифровой лабиринт», побывать в выездной студии «Детского радио» «Газпром-Медиа Холдинга», дать интервью и попасть в прямой эфир, а также получить в подарок уникальную «Азбуку Альянса» ─ словарь безопасности в интернете, сочетающий в себе описание современных интернет-проблем и способов защиты.

DSCF6298 2.jpgDSCF6274 2.jpg

Для взрослых и подростков Альянс подготовил насыщенную программу паблик-токов:

· 25 сентября состоялись мероприятия Национальной Медиа Группы «Трудные подростки: как популярный сериал помогает современным тинейджерам справляться со своими проблемами, а родителям понять своих детей» и Public Talk VK: «Кибербуллинг: что это такое и как с ним бороться»;

· 26 сентября ─ Public Talk МТС: «Позитивный контент» и встреча с Молодежным цифровым омбудсменом;

· 27 сентября ─ встреча с главной героиней сериала «Тетя Марта» от Национальной Медиа Группы, Public Talk МегаФон о платформе «Цифрового доверия» и Public Talk Газпром-Медиа Холдинга: «PROфнавигатор: как школьникам реализовать свои таланты?».

DSCF2630 2.jpgDSCF6324 2.jpg

***

Справочная информация:

Альянс по защите детей в цифровой среде нацелен на создание безопасного для детей интернет-пространства, способного в полной мере раскрыть творческий потенциал нового поколения. Его основали 9 крупнейших компаний России, работающих в сфере ИТ и коммуникаций: «ВымпелКом», «Газпром-Медиа Холдинг», «Лаборатория Касперского», «МегаФон», МТС, VK (ранее Mail.ru Group), «Национальная Медиа Группа», «Ростелеком» и «Яндекс». 1 сентября 2021 года компании подписали Соглашение о сотрудничестве и вступлении в Альянс. Члены Альянса взяли на себя добровольные обязательства, призванные повышать цифровую грамотность детей, родителей и педагогов, формировать и продвигать позитивный и образовательный контент, разрабатывать новые подходы для защиты детей в интернете, создавать необходимые информационно-технологические решения для защиты личных данных, проактивно выявлять и удалять контент, который может причинить вред здоровью и развитию детей. Важное направление работы Альянса - постоянный диалог с государством и международными организациями для объединения усилий по защите детей в цифровом мире. Более подробная информация об Альянсе и его деятельности доступна на https://internetforkids.ru/.

«Центральный Детский Магазин на Лубянке» (входит в ГК «Галс-Девелопмент») – это самый большой специализированный детский торговый комплекс в России. Сегодня в ЦДМ на Лубянке представлено более 140 магазинов, услуг и форматов семейного досуга в концепции «обучающее развлечение». В торговом комплексе открыт флагманский магазин Мир Hamleys, город профессий «Кидбург», киберспортивная арена Winstrike, детский центр научных открытий и лаборатория «Иннопарк», сайкл-студия Rock the Cycle, «Музей детства» и многое другое. На последнем этаже расположена смотровая площадка с панорамным видом на центр столицы. В ЦДМ на Лубянке представлено более 20 кафе и ресторанов, на цокольном этаже открыта гастрогалерея, объединившая многие популярные кухни мира. https://cdm-moscow.ru/

Контакты пресс-службы Альянса:

pr@internetforkids.ru