В России запустят платформу для защиты прав молодежи в цифровой среде

В четверг, 9 июня, на площадке ХIII международного IT-форума с участием стран ШОС и БРИКС в Ханты-Мансийске Дмитрий Гуляев, молодёжный цифровой омбудсмен, сообщил, что молодым людям окажут психологическую и юридическую помощь.
"В ближайшее время, в течение месяца или меньше, будем запускать свою платформу, через которую молодые люди смогут подать обращение о нарушении прав в цифровой среде. [Наша работа] будет осуществляться в двух направлениях: это психологическая поддержка, и юридическая составляющая - правовые заключения", - сказал Гуляев.
По его словам, нарушений прав молодежи в цифровой среде может быть большое количество, среди них кибербуллинг, вовлечение в деструктивные сообщества. Чтобы оказать помощь оказавшимся в трудной ситуации, будут привлечены психологи из Московского психолого-педагогического госуниверситета и около 20 юристов. Заявление о нарушении прав можно будет подать анонимно.
"На сегодняшний день мы видим, что после мероприятий, которые мы проводим, ко мне и к моей команде подходит большое количество молодых людей: студенты и школьники, начиная с 8 класса. Они предпочитают, когда аудитория выйдет, проговорить какие-то ситуации, которые они боятся проговорить со школьными психологами, с социальными педагогами, а иногда даже и родителями", - отметил Гуляев.