«Движение первых» и Альянс по защите детей в цифровой среде подписали соглашение о сотрудничестве

Председатель правления Российского движения детей и молодежи Григорий Гуров и председатель Альянса по защите детей в цифровой среде Елизавета Белякова подписали в Краснодарском крае соглашение о сотрудничестве.

Встреча, открывающая широкие перспективы взаимодействия, состоялась в рамках «Марафона Первых», который проходит на федеральной территории «Сириус».

«Сегодня вопрос безопасности цифровой среды один из самых острых. В интернете, электронных играх и мессенджерах молодежь проводит существенную часть жизни. Пропорционально потреблению цифрового контента растут и риски. «Движение первых» самым серьезным образом будет заниматься профилактикой поведения детей и молодежи в цифровом пространстве», - подчеркнул Григорий Гуров. При этом он выразил надежду, что взаимодействие с Альянсом по защите детей в цифровой среде станет важным этапом работы.

«Альянс – это неформальное объединение всех тех, кто неравнодушен к теме защиты детей в интернете и их безопасности. Сотрудничество с РДДМ «Движение первых» позволит совместными усилиями повысить уровень цифровой грамотности и помочь детям узнать больше о интернет-рисках и способах борьбы с ними», - отметила Елизавета Белякова.

В частности, соглашение предполагает обмен опытом между организациями, привлечение представителей экспертного сообщества для совместного решения актуальных вопросов, проведение совместных мероприятий, а также реализацию проектов и программ.

Напомним, Российское движение детей и молодежи образовано по распоряжению Президента России Владимира Путина, его учредительное собрание состоялось 20 июля 2022 года.

Свое название «Движение первых» получило по итогам голосования на I Съезде Российского движения детей и молодежи в Москве, который проходил с 18 по 20 декабря. Делегаты также утвердили 12 направлений работы и 11 общих ценностей, среди которых «Жизнь и достоинство», «Патриотизм», «Добро и справедливость», «Созидательный труд», «Крепкая семья» и другие. Среди основных миссий участников – «Быть с Россией», «Быть человеком», «Быть вместе», «Быть в Движении», «Быть первыми».

Деятельность движения направлена на организацию досуга, создание возможностей для всестороннего развития и самореализации, а также профессиональную ориентацию детей.

Вступить в движение можно с шести лет. Участниками могут быть несовершеннолетние, обучающиеся по программам начального общего, основного общего, среднего профессионального и высшего образования.