Пресс-релиз

Эксперты VK провели курс наставничества для победителей премии «За безопасное цифровое детство» из Якутии

Москва, 17 мая 2023 года – В рамках программы наставничества от VK победители Премии Альянса по защите детей в цифровой среде «За безопасное цифровое детство» из Якутии посетили московский офис VK , а также получили рекомендации по развитию своего проекта от директора по развитию школьных и молодежных проектов VK Сергея Марданова.

Лауреатами премии в номинации «Лучший юношеский проект» стали активисты добровольческого отряда «КИБЕРВОЛОНТЕРЫ.ЯКТ» ДДТ им. Ф.И. Авдеевой из Якутии:

1. Сенюшкина Ксения Олеговна, ученица МОБУ СОШ №31, 10 «В»;
2. Дьячковская Александра Васильевна, ученица МОБУ СОШ 5 им. Н. О. Кривошапкина, 9 «В»;
3. Гущина Мария Ильинична, ученица МОБУ СОШ №6, 10 «Б»;
4. Скрябина Эльмира Эдуардовна, ученица МОБУ СОШ №10 им. Д.Г. Новопашина, 10 класс.

Ребята прошли курс наставничества с экспертом VK Сергеем Мардановым, в ходе которого детально обсудили их проект, перспективы его развития и масштабирования в текущем году с привлечением экспертизы сотрудников VK. В рамках наставничества были даны рекомендации по стратегии развития проекта, повышению мотивации участников и расширению проекта на межрегиональном и федеральном уровне.

Команде также провели обзорную экскурсию и показали все ключевые локации офиса VK. Фотоматериалы доступны по ссылке.

«Для нас большая честь стать победителями премии «За безопасное цифровое детство», проведенной Альянсом по защите детей в цифровой среде, – поделились своими эмоциями участницы команды. – Мы рады, что наш проект «КИБЕРВОЛОНТЕРЫ.ЯКТ» получил самую высокую оценку, и мы говорим «спасибо» жюри и организаторам премии за признание и поддержку. Хотели бы отдельно поблагодарить команду школьных и молодёжных проектов VK за организацию экскурсии в офис компании и проведенный курс наставничества».

В рамках своей деятельности «КИБЕРВОЛОНТЕРЫ.ЯКТ» провели обучающие мероприятия по навыкам безопасной работы в Интернете, подготовили памятки для педагогов, родителей и школьников, распространили видеоролики об интернет-мошенничестве и защите от взлома в социальных сетях и провели республиканскую игру по кибербезопасности в рамках фестиваля детского движения Республики Саха (Якутия).

Премия «За безопасное цифровое детство» создана для поиска креативных проектов и предложений, которые помогут сделать интернет дружелюбным пространством для несовершеннолетних пользователей. Награда присуждалась в трех номинациях: «Уроки безопасности в Сети» (для педагогов-новаторов), «Взрослые и дети в интернете» (для родителей) и «Лучший юношеский проект» (для пользователей интернета в возрасте от 14 до 18 лет). В конкурсе приняло участие более 1200 человек из российских регионов.

Награждение лауреатов премии «За безопасное цифровое детство», организованной Альянсом по защите детей в цифровой среде, состоялось 12 мая в рамках III Молодежного форума по управлению интернетом.