Елизавета Белякова: Чтобы обеспечить безопасность детей в интернете, взрослые должны объединяться

Совместная ответственность и способность взрослых договариваться о единых принципах – необходимые условия создания безопасного интернет-пространства для детей, – такое мнение высказала председатель Альянса по защите детей в цифровой среде Елизавета Белякова в рамках круглого стола «Без опаски: как защитить детей в сети», который прошел сегодня в Общественной палате Российской Федерации.

Согласно исследованию РОЦИТ, две трети подростков сталкивались с рисками в интернете. Участники круглого стола говорили о специфике этих рисков и необходимых мерах для защиты детей в интернет-пространстве. В дискуссии также приняли участие директор Лиги безопасного Интернета Екатерина Мизулина, генеральный директор АНО «Центр изучения и сетевого мониторинга молодёжной среды» (ЦИСМ) Максим Лупин и руководитель проекта «Мастерская новых медиа» Михаил Канавцев.

«Мы составили карту киберрисков, в которую вошли 23 актуальные угрозы и 10 областей, в которых они с большой вероятностью будут формироваться в ближайшем будущем. В интернете все меняется динамично и, на наш взгляд, взрослые должны объединяться и на принципах совместной ответственности создавать дружелюбную интернет-среду для детей, – отметила Елизавета Белякова. – На первый план сейчас выходят риски, связанные с психологическим воздействием ─ такие как кибербуллинг, груминг, темные паттерны. Поэтому кроме технических решений крайне важно развивать критическое мышление, чтобы дети осознанно подходили к использованию возможностей цифровой среды».

Елизавета Белякова рассказала, о хартии «Цифровая этика детства», в основу которой легли пять принципов: уважение ребенка как личности, совместная ответственность, сохранение конфиденциальности, инклюзивный подход и сохранение ценностных ориентиров в онлайн-пространстве. На сегодняшний день к хартии присоединись уже более 12 тысяч организаций по всей стране. Также Елизавета отметила, что Альянс работает комплексно по разным направлениям, чтобы создать условия для безопасного развития и общения детей в цифровой среде. Совершенствуются технологии защиты, способы модерации и фильтрации контента, реализуются проекты по развитию цифровой грамотности для детей, родителей и педагогов, принципы цифровой гигиены интегрируется в популярные среди детей теле- и радиопроекты.