Пресс-релиз

Определены победители премии «За безопасное цифровое детство»

Москва, 2 мая 2023 года – В рамках очного заседания экспертное жюри премии Альянса по защите детей в цифровой среде «За безопасное цифровое детство» определило победителей в трех номинациях:

  • «Взрослые и дети в интернете» ─ для родителей, которые уделяют особое внимание воспитанию у детей навыков ответственного поведения в Интернете и безопасного взаимодействия с цифровой средой;
  • «Уроки безопасности в сети» ─ для педагогов-новаторов, которые активно внедряют новые методики преподавания и цифровые технологии в образовательный процесс и повышают цифровую грамотность учеников;
  • «Лучший юношеский проект» ─ для пользователей в возрасте от 14 до 18 лет c самыми яркими, неординарными и практическими предложениями о том, как справиться с современными вызовами Интернета и создать безопасную цифровую среду в своем кругу общения.

Награждение конкурсантов, занявших призовые места в своих номинациях, пройдет 12 мая в Москве на площадке III Молодёжного форума по управлению Интернетом (Youth RIGF 2023). В ходе торжественной церемонии выступит член экспертного жюри Премии, российская певица Зара.

Для того, чтобы посетить церемонию награждения победителей в рамках Youth RIGF 2023, необходимо пройти бесплатную регистрацию по ссылке.

Всего в оргкомитет премии поступила 1221 заявка на участие из более чем 80 российских регионов: из них 113 заявок от родителей, 473 ─ от учителей и 635 ─ от детей.

***

Справочная информация:

Альянс по защите детей в цифровой среде нацелен на создание безопасного для детей интернет-пространства, способного в полной мере раскрыть творческий потенциал нового поколения. Его основали 9 крупнейших компаний России, работающих в сфере ИТ и коммуникаций: «ВымпелКом», «Газпром-Медиа Холдинг», «Лаборатория Касперского», «МегаФон», МТС, VK (ранее Mail.ru Group), «Национальная Медиа Группа», «Ростелеком» и «Яндекс». 1 сентября 2021 года компании подписали Соглашение о сотрудничестве и вступлении в Альянс. Члены Альянса взяли на себя добровольные обязательства, призванные повышать цифровую грамотность детей, родителей и педагогов, формировать и продвигать позитивный и образовательный контент, разрабатывать новые подходы для защиты детей в интернете, создавать необходимые информационно-технологические решения для защиты личных данных, проактивно выявлять и удалять контент, который может причинить вред здоровью и развитию детей. Важное направление работы Альянса - постоянный диалог с государством и международными организациями для объединения усилий по защите детей в цифровом мире.

Более подробная информация об Альянсе и его деятельности доступна на https://internetforkids.ru/.

Контакты пресс-службы Альянса:
pr@internetforkids.ru