Победители премии «За безопасное цифровое детство» посетили офисы компаний-членов Альянса по защите детей в цифровой среде

Москва, 16 мая 2023 года – в офисах VK, Яндекса, анимационной компании «ЯРКО» и группы компаний ГПМ КИТ прошли курсы наставничества для победителей премии «За безопасное цифровое детство». Победители премии выбирали компанию-наставника исходя из направленности их проекта и экспертизы компании.

2023-05-18 15.05.51.jpg В рамках программы наставничества от VK лауреаты премии в номинации «Лучший юношеский проект» — Ксения Сенюшкина, Александра Дьячковская, Мария Гущина и Эльмира Скрябина (активисты добровольческого отряда «КИБЕРВОЛОНТЕРЫ.ЯКТ» ДДТ им. Ф.И. Авдеевой) получили ценные советы по масштабированию и развитию проекта от эксперта компании Сергея Марданова.

«Мы хотели бы отдельно поблагодарить команду школьных и молодёжных проектов VK за организацию экскурсии в офис компании и проведенный курс наставничества с экспертом VK Сергеем Мардановым о том, как нам дальше развивать свой проект, а также в целом продвигать идеи киберпросвещения», — поделились своими эмоции участницы команды из Якутии.

Лауреаты премии в номинации «Взрослые и дети в интернете» — Олеся Богуславская, Алина Варлахина, Виктория Распопина и Олег Афанасьев из Красноярского края — посетили офисы анимационной компании «ЯРКО» и группы компаний ГПМ КИТ (входят в «Газпром-Медиа Холдинг»). Созданный ими проект «По ту сторону экрана» призван повысить уровень осознанности у детей и родителей при выходе в цифровую среду. Он представляет собой серию из нескольких анимационных видеороликов вертикального формата хронометражем до 1,5 минут. Победители познакомились с процессом создания анимации, узнали, как снимают кино и сериалы, и пообщались с представителями компаний.

«Узнала много полезной информации. Например, как создавать востребованную анимацию, на что обращать внимание при выборе формата и целевой аудитории. Мы также получили ценные советы, которые помогут в развитии нашего проекта», — отметила Алина Варлахина, один из авторов социального проекта-победителя «По ту сторону экрана».

Лауреат в номинации «Уроки безопасности в Сети» Евгения Арнакова с проектом «Киберпространство» выбрала Яндекс в качестве компании-наставника. Руководитель «IT-куб. Гагарин» посетила штаб-квартиру «Яндекса», где для неё была проведена экскурсия в Музее Яндекса — городском пространстве, посвящённом эволюции цифровых технологий. Экскурсия по офису позволила увидеть, как устроено внутреннее пространство офиса, как организованы рабочие места сотрудников.

«Музей Яндекса — портал в историю, там можно познакомиться с уникальными экспонатами и «пощупать» эволюцию компьютерной техники. Отдельное спасибо экскурсоводу — профессионально и в тоже время простым языком погрузил в мир цифровых технологий», — поделилась своими впечатлениями Евгения.

Премия «За безопасное цифровое детство» создана для поиска креативных проектов и предложений, которые помогут сделать интернет дружелюбным пространством для несовершеннолетних пользователей. Награда присуждалась в трех номинациях: «Уроки безопасности в Сети» (для педагогов-новаторов), «Взрослые и дети в интернете» (для родителей) и «Лучший юношеский проект» (для пользователей интернета в возрасте от 14 до 18 лет). На конкурс было подано более 1200 заявок из российских регионов.

2023-05-18 15.05.57.jpgНаграждение лауреатов премии состоялось 12 мая в рамках III Молодежного форума по управлению интернетом. В церемонии вручения наград приняли участие заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко, заместитель Министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Бэлла Черкесова и председатель Альянса по защите детей Елизавета Белякова.